20 января 2021

Жалюзийные ставни на окна


     FullSizeRender.jpg
Жалюзийные ставни широко используются архитекторами при создании современных проектов. Такие конструкции устанавливают на окна с внешней стороны дома. Помимо декоративной роли они выполняют защитную функцию. От обычных ставней жалюзийные отличаются тем, что являются не сплошными, а состоят из отдельных планок или ламелей. При этом планки находятся в зафиксированном виде и не могут двигаться как в стандартных жалюзи.

Металлические жалюзийные ставни изготавливают из прочной стали, которая покрывается защитным составом. Такое напыление позволяет выдерживать любые погодные условия и увеличивает срок службы изделий. Конструкция создается таким образом, что исключается попадание осадков между рамой и ставнями. В нижней части предусматриваются фиксаторы, препятствующие случайному открыванию створок. Фактически благодаря такому функциональному элементу декора на фасаде здания полностью исключается вероятность взлома и незаконного проникновения через оконный проем.

                                         Виды

Покупателю предоставлен широкий выбор разных вариантов ставней жалюзийного типа, среди которых он может найти подходящий.

1.      По способу открывания: распашные, «гармошка», одностворчатые. Первые открываются на две стороны. Они занимают больше пространства, поэтому размещать их стоит там, где расстояние между окнами значительное. Складные жалюзийные ставни, которые называют «гармошка», более компактные и подходят для небольших окон. Одностворчатые модели ставят в том случае, когда отсутствует необходимость постоянно их открывать. Такие ставни после установки держат в закрытом положении.

2.      По цвету: ставни подбирают под раму, поэтому производители окрашивают их в любой оттенок, который требуется. Чаще всего выбирают классические цвета: черный, коричневый, бежевый.

3.      По размеру жалюзийных ставней и ламелей: покупателям предлагают изделия по тем параметрам, которые им требуются. Приобрести можно как ставни для небольшого чердачного окна, так и для окна в пол. В случае нестандартных параметров возможно изготовление изделий на заказ.

 

                                    IMG_7508.JPG

Преимущества и сфера использования

Основная цель установки металлических жалюзийных ставней – защита помещения от незаконного проникновения. Помимо этого, они регулируют количество солнечного света, поступающего в комнату. Большой выбор параметров внешнего вида позволяет использовать эти предметы как яркий элемент декора на фасаде здания. Несмотря на то что жалюзийные ставни имеют отверстия и не являются сплошной перегородкой, они способны задерживать поток холодного воздуха, идущего с улицы и сохранять тепло в помещении. То же самое происходит и с пылью. Жалюзийные ставни играют роль дополнительной изоляции и защиты от взглядов с улицы. Поэтому их часто устанавливают на первом этаже, где помещения хорошо просматриваются.

В зависимости от дизайна можно подобрать ставни для любого строения. Специалисты предлагают не ограничиваться жилыми помещениями и устанавливать их на офисных зданиях, магазинах, салонах красоты. В таком случае ставни обычно запирают на замок в целях безопасности. За счет специфической конструкции, даже при таком положении створок в помещении достаточно дневного света.  

Жалюзийные ставни – это современный способ сочетать красоту и пользу. Они защищают помещение от взлома и проникновения, дают возможность ограничивать попадание дневного света и могут выступать элементом архитектурного оформления фасада. Современные производители предлагают разные модели, которые подойдут к любому типу зданий.

 

Смотрите также в нашем каталоге:

 

 

 

 

Рассказать друзьям: